ПРИАМУРЬЕ - Первые партии леса уйдут в китай

С пирсов нижних складов, расположенных в Ягодном и Литвинцево, Шелеховский леспромхоз с началом навигации на Амуре приступил к по­грузке продукции на теплоходы типа «река – море». Зимний накопительный период успешно за­вершен. И теперь в Японию, Южную Корею и Китай в соответствии с заключенными догово­рами пойдет сортимент, тщательно распреде­ленный по качеству.


Деловые отношения ЗАО «Шелеховский КЛПХ» строит на основе кре­дитов от зарубежных партне­ров под будущие поставки леса. Это говорит о доверии к марке леспромхоза. Китайский рынок предприятие освоило одним из первых в Хабаровс­ком крае и теперь на нем ре­ализует до 50 % всей своей про­дукции. А японские фирмы покупают лес на протяжении почти двух последних десяти­летий.

Коммерческий отдел обыч­но ассоциируется с оформлением сделок, предпринимаемых предприятием, Начальник коммерческого отдела Наталья Николаевна Кожан после окончания Иркутского ле­сотехнического техникума на­чинала свою трудовую деятельность в Шелеховском леспромхозе бракером нижнего склада. Потом стала мастером погрузки и за короткое время освоила все технологические процессы.

Теперь это высококвали­фицированный специалист, воз­главляющий один из наиболее ответственных участков на предприятии. Благодаря бога­тому опыту и всесторонним знаниям Натальи Николаевны отдел, состоящий из трех чело­век, занимается не только офор­млением документов, но и вы­полняет функцию учета про­дукции при отгрузке. В ассор­тименте значится пиловочник трех сортов для распиловки и строгания, балансы для выра­ботки целлюлозы и древесной массы, в том числе технологи­ческие балансы, используемые в качестве топлива, строитель­ный лес.

Погрузочный комплекс в Литвинцево начал свою рабо­ту не дожидаясь, когда Амур полностью очистится ото льда. Его обслуживают знаменитые бригады Шелеховского леспромхоза, которыми руководят Сергей Иванович Бобылев и Станислав Васильевич Кожан. Первые дни показали, что вы­работка соответствует планиру­емым объемам: в сутки на суда загружается до двух тысяч кубометров леса.

Однако бригады ставят перед собой новые рубежи: в этом году они стремятся до­стичь рекордной производи­тельности — грузить по 3 тыс. кубометров в сутки. Можно это сделать только за счет от­точенной технологии, в кото­рой необходимо соблюдать и слаженность действий во вре­мя процесса погрузки, и дис­циплину, чтобы избежать не­производительных затрат вре­мени. А еще мастерство пред­полагает личные профессио­нальные хитрости и находки, которые каждому рабочему дают возможность выработать свой почерк.

Шелеховский леспромхоз относится к предприятиям с богатейшими традициями. Одна из них — это заинтере­сованность всего коллектива в производственных результа­тах. Чтобы они были высокими, чтобы партнеры ценили сво­его поставщика, с одинаковым усердием трудятся здесь и рабочие, и инженеры, и управленцы. Первые партии заготовлен­ного леспромхозом леса в этом году будут отправлены в Ки­тай.

 

С. ХАВАЛКИНА