Отнюдь не былинные герои стояли у истоков Шелеховского леспромхоза, создавали его базу, а обыкновенные люди, ехавшие на Дальний Восток из разных регионов страны. Вот и Леонид Иванович Щетский, уроженец Иркутской области, в 1970 году приехал в Шелехово. Стал работать сначала токарем в лесопункте, позднее чокеровщиком, помощником вальщика на лесозаготовках. Когда же предложили выучиться на оператора ПЛХ — линии поперечной разделки хлыстов, согласился — интересно было освоить новую технику.

Вернулся с курсов как раз к началу монтажа разделочной линии на нижнем складе. Выполняло его Комсомольское пусконаладочное управление. Леонида Ивановича в помощь наладчикам направили. Полученный опыт позднее пригодился в ходе работы: во время сборки линии практически всю ее досконально изучил. Прошли годы, и на смену отслужившим свой срок ПЛХ пришли линии по раскряжевке крупного леса ЛО-15С.И эту технику освоил Леонид Иванович.

Работа на нижнем складе, как и на любом другом производственном участке предприятия, была не из легких. Зачастую привозимые из тайги хлысты были плохо обработаны сучкорубами. В иные дни эстакады линий и площадки для выгрузки хлыстов щетинились ветками в зеленой хвое, напоминая молодую поросль. Тогда на нижнем складе и мужчины, и женщины, как заправские сучкорубы, орудовали топорами, готовя хлысты к раскряжевке. Быт тоже особым комфортом не отличался. Столовая на нижнем складе появилась лишь в 80-е годы. Раньше каждый сам по себе питался. Ягоднинцам в этом отношении было проще, домой на обед ходили. Жители поселков Шелехо-во и Черный Мыс больше на сухой паек налегали, который прихватывали с собой, отправляясь на смену. Не все выдерживали эти условия.

Ежегодно в леспромхоз по оргнабору из западных регионов страны прибывали десятки рабочих. Одних романтика в дальние дали манила, другие приезжали на заработки. Но мало кто из них приживался надолго. Текучесть кадров была болезнью леспромхоза. Но костяк и на нижнем складе, и на других участках сохранялся. Коллектив выполнял задания по лесозаготовкам, переработке и отгрузке продукции потребителям.

Леонид Иванович Щетский проработал на нижнем складе до выхода на пенсию. Пришел в леспромхоз и его сын Олег. По окончании лесоинженерного факультета Хабаровского государственного технического университета уже пятый год трудится на предприятии. Работал механиком лесозаготовительного участка, начальником сервисного центра. Прошел стажировку в Финляндии по ремонту импортной техники. Теперь он возглавляет технический отдел. Таким образом Леонид Иванович стал основателем династии.