ПРИАМУРЬЕ - Главное - не победить, а удержать результат

В год 90-летия Комсомольского района генеральный директор АО «Шелеховский КЛПХ» Сергей Николаевич Кожанов четвертый раз стал победителем краевого конкурса «Предприниматель года». На протяжении длительного времени возглавляемый им лесозаготовительный холдинг является лидером лесной отрасли Хабаровского края. Комплексный подход к решению экономических, производственных и социальных вопросов позволяет предприятию сохранять стабильность и финансовую устойчивость даже в условиях экономического кризиса.

Сергей Николаевич Кожанов уже двадцать три года возглавляет Шелеховский леспромхоз, где прошел трудовой путь от старшего мастера ремонтно-строительного участка до коммерческого директора. В 1993 году он был избран на должность генерального директора акционерного общества.

В то время в стране началась перестройка, и многие лесозаготовительные предприятия оказались на грани банкротства. Но благодаря грамотной политике генерального директора ОАО «Шелеховский ЛПХ» С.Н. Кожанова удалось сохранить производственные мощности и коллектив профессиональных работников. В этом убеждены его подчиненные, которые вместе с ним прошли через все трудности.

Сам Сергей Николаевич не берется давать оценку своей деятельности. Он говорит, что любое принимаемое тогда решение подвергалось сомнению и анализировалось. Такой подход к делу помог избежать многих ошибок и не допустить развала леспромхоза, сохранив рабочие места для жителей Ягодного и Черного Мыса.

Чтобы выжить в рыночных условиях, необходимо было кардинально менять экономическую политику, искать новые пути выхода из кризисного состояния. Первым шагом, предпринятым генеральным директором, стало сокращение непроизводственных расходов за счет передачи объектов социальной сферы в муниципальную собственность и отделения жилищно-коммунального хозяйства в самостоятельное дочернее предприятие ООО «ШелТЭК».

Это позволило сконцентрировать необходимые средства на внедрении высокопроизводительных технологий лесозаготовок и обновлении основных фондов.

Как считают коллеги, способность принимать нестандартные решения и деловая интуиция С.Н. Кожанова сыграли немаловажную роль в определении стратегии развития предприятия. В леспромхозе была разработана и применена на практике система стимулирования труда лесозаготовителей, так называемый хозрасчет, налажен персональный учет. В результате повысилась производительность труда, снизилась себестоимость выпускаемой продукции и увеличилась заработная плата механизаторов за счет выплачиваемого поощрения по итогам работы с наименьшими затратами. Как показало время, данный метод вполне себя оправдал, обеспечив финансовую устойчивость леспромхоза, который вскоре вошел в число наиболее стабильно развивающихся предприятий Хабаровской) края.

Сегодня АО «Шелеховский КЛПХ» является лесозаготовительным холдингом, в состав которого входят ООО «Нижнеамурский ЛПХ», ООО «Циммермановское», ООО «Амурлес». ООО «ШелТЭК», которое возглавляет Т.В. Глазко, оказывает жилищно-коммунальные услуги в девяти сельских поселениях Комсомольского и Ульчского районов.

Вполне понятно, что у генерального директора такого крупного холдинга забот хватает. Но Сергей Николаевич относится к числу тех руководителей, для которых не существует мелочей. Он вникает во все вопросы, ни одну проблему не оставляет без внимания. Являясь приверженцем четкой исполнительской дисциплины, требует этого же и от своих работников.

По признанию подчиненных, С.Н. Кожанов очень строг, иногда бывает даже крут, но они понимают, что будь он другим по характеру, леспромхоз не занимал бы ведущих позиций в рейтинге лучших российских предприятий лесной отрасли.

Работа в одной команде с Сергеем Николаевичем для многих выпускников вузов стала хорошей школой и стартовой площадкой для дальнейшего карьерного роста. Сейчас эти молодые специалисты занимают высокие должности на других предприятиях края. Рабочие, прошедшие обучение и получившие профессиональные навыки в АО «Шелеховский КЛПХ», также востребованы в лесозаготовительной отрасли.

В леспромхозе большое внимание уделяется вопросам охраны труда и созданию комфортных условий для персонала. На лесозаготовительных участках обустроены общежития со всеми удобствами, столовые и комнаты отдыха оборудованы необходимой техникой.

Сергей Николаевич последователен в проводимой социально-экономической политике предприятия. Он привык думать о будущем и работать на перспективу. Создав комфортные условия для персонала на производстве, генеральный директор взялся за решение жилищного вопроса, чтобы привлечь в леспромхоз молодежь. Сейчас в Ягодном готовится к сдаче жилой дом для молодых специалистов. Каждая из тридцати шести квартир оснащена мебелью и бытовой техникой.

Часть квартир планируется выделить для медиков и педагогов, приезжающих работать в поселок. Если понадобится, то будет рассмотрен вопрос о строительстве еще одного такого дома.

С.Н. Кожанов считает, что обстановка в коллективе во многом зависит от условий проживания в поселке. Он активно помогает учреждениям культуры и образования, где занимаются творчеством и учатся дети работников леспромхоза. Для жителей Ягодного за счет предприятия был обустроен водоем для купания, приобретен и установлен детский городок. А накануне юбилея района в школе откроется пейнтбольный клуб. Руководство АО «Шелеховский КЛПХ» приобрело десять комплектов снаряжения для двух команд, выделило материалы для обустройства площадки. Проводить свой досуг здесь смогут не только учащиеся, но и молодежь поселка.

Не забывает Сергей Николаевич и о бывших работниках Шелеховского КЛПХ. По его инициативе при леспромхозе была создана первичная ветеранская организация, которой предприятие ежегодно выделяет средства на чествование юбиляров, проведение праздников, посещение культурных мероприятий, обеспечивает транспортом для поездок на районные конкурсы. Пенсионеры благодарны руководителю леспромхоза, что имеют возможность собираться, общаться и интересно проводить время. С.Н. Кожанов уверен, что это помогает сохранить связь поколений. Ведь ветераны занимаются патриотическим воспитанием молодежи и принимают активное участие в общественной жизни поселка.

Как руководитель градообразующего предприятия и депутат Собрания депутатов Комсомольского района Сергей Николаевич вносит большой вклад в социально-экономическое развитие родного поселка и района. Он считает, что каждый на своем месте должен оставить достойный след.

За свою деятельность Сергей Николаевич Кожанов удостоен многих почетных званий и наград. Очередная победа в краевом конкурсе пополнила копилку его достижений. Он не скрывает, что приятно, когда работа руководителя и всего трудового коллектива получает высокую оценку. Но С.Н. Кожанов относится к разряду реалистов, поэтому утверждает: «Главное — не победить, а удержать результат». Только в этом случае можно говорить о стабильности и развитии предприятия.

 

 За личный вклад в развитие лесной промышленности Сергей Николаевич Кожанов пагражден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

За большой вклад в обеспечение стабильного развития предприятия, опыт умелого хозяйствования в условиях рыночной экономики ему вручен диплом VIII Всероссийского конкурса «Карьера».

В 2005 году предприятие и его руководитель удостоены награды «Лидер экономики России». Решением попечительского совета Международного благотворительного фонда С.Н. Кожанов награжден золотой грамотой и нагрудным знаком ордена «Меценат столетия», серебряной медалью «Национальное достояние», нагрудным знаком-орденом «Меценат». В этом же году за качественное ведение бизнеса предприятие удостоено «Золотого сертификата качества» Торгово-промышленной палаты РФ.

Сергей Николаевич является победителем конкурса «Золотая j тайга-2011» в номинации «За динамичное развитие лесной деятельности».

За время работы генеральным директором АО «Шелеховский КЛПХ» С.Н. Кожанов неоднократно награждался Почетными грамотами н Благодарственными письмами губернатора Хабаровского края и главы Комсомольского района.

За многолетнюю материальную поддержку ветеранского движения, содействие в решении проблем старшего поколения С.Н. Кожанов занесен в Книгу почета Комсомольской районной , организации ветеранов войны и труда и пагражден Почетной грамотой Законодательной Думы Хабаровского края.

Г. ЮДИНА.